Подделать ОСАГО станет сложнее

В течение года могут быть изменены бланки полисов ОСАГО, но при этом речь не идет о замене тех документов, которые находятся в обращении. 11 февраля 2016 года президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс сообщил на пресс-конференции, что Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) принял решение о замене бланков полисов ОСАГО.
Необходимость перехода на новые, более защищенные бланки, продиктована ростом числа фальшивых полисов ОСАГО. Специалисты считают, что на руках у автовладельцев в России сейчас может быть до 1 млн поддельных полисов ОСАГО.
Конкретные сроки появления новых бланков и порядок их ввода в оборот еще не определены и станут известны только после согласования с Банком России. Предполагается, что с определенной даты все новые договоры ОСАГО будут заключаться на бланках нового образца. При этом ранее заключенные договоры страхования гражданской ответственности автовладельцев будут действовать в полном объеме.
Автомобилистов, оформивших электронные полисы, это нововведение никак не коснется, поскольку электронный полис не нужно дублировать на бумажном бланке. Его распечатывают сами автовладельцы на обычной бумаге исключительно для удобства предъявления сотрудникам ГИБДД. На стоимость полиса замена бланков также никак не повлияет.
Как заявили в ФГУП «Гознак», об одномоментном обновлении бланков полисов ОСАГО в РФ с 1 июля 2016 года речи не идет. При этом в Гознаке подтвердили, что работают над модернизацией защитного комплекса бланков ОСАГО, что вызвано валом поддельных бланков «автогражданки».
Что касается задачи полностью избавиться от подделок – это будет зависеть не только от степени защиты новых бланков, но в первую очередь от отношения общества, обычных граждан к этой проблеме. Если у нас будет создана атмосфера нетерпимости к фальсификации ОСАГО, если граждане перестанут осознанно покупать подделки, если правоохранительные органы будут относиться к изготовителям и добровольным приобретателям фальшивых страховок так же строго, как, скажем, к фальшивомонетчикам, то этот «бизнес» естественным образом свернется. Не будет спроса – не будет и предложения.
Проверить подлинность бланка полиса ОСАГО, оформленного в СПАО «РЕСО-Гарантия», можно на главной странице сайта компании www.reso.ru